• Родительский совет

Одной из важных форм установления контакта педагогов с семьями учащихся является родительский совет класса.

Главное его предназначение – согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Одно  из направлений в работе классного руководителя с родителями – участие родителей в управлении УВ процессом: участие родителей класса в работе родительского совета класса; участие родителей класса в работе совета школы.

Члены родительского совета – это инициативные, деятельные, активные люди. Родительский совет  принимает активное участие в составлении плана воспитательной работы класса, вносит свои предложения. Все члены родительского совета имеют обязанности: председатель родительского совета, заместитель председателя родительского совета учебный сектор, культмассовый сектор, хозяйственный сектор. Члены родительского совета совместно с классным руководителем посещают квартиры учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, проводят индивидуальные беседы с детьми, требующими постоянного контроля. Следует отметить, что встречи с родителями одноклассников, авторитетность чужих родителей в глазах педагогически запущенных ребят иногда «делают» гораздо больше, чем привлечение других специалистов.

Основные задачи и функции

1. Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся Школы (далее – Совет родителей) создан в целях обеспечения реализации родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся права на участие в управлении Школой, реализации защиты прав и законных интересов несовершеннолетних учащихся.

К компетенции Совета родителей относится:

а) согласование локальных нормативных актов Школы, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних учащихся;

б) содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательной деятельности;

в) информирование родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся о решениях Совета родителей;

г) содействие в проведении общешкольных мероприятий;

д) участие в подготовке Школы к новому учебному году;

е) осуществление контроля за организацией питания в Школе;

ё) оказание помощи Школе в организации и проведении общих родительских собраний;

ж) участие в создании безопасных условий осуществления образовательной деятельности, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм;

з) проведение разъяснительной работы среди родителей (законных

представителей) несовершеннолетних учащихся по вопросу введения требований к одежде учащихся Школы;

и) согласование выбора меры дисциплинарного взыскания учащихся;

й) ходатайство о снятии меры дисциплинарного взыскания с учащихся;

к) выборы представителей в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

л) участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий Школы.

Савосин Владимир Владимирович.
    Стрельникова Наталья Владимировна.