• Педагогический совет

Педагогический совет (педсовет) — коллегиальный орган управления профессиональной образовательной организацией. Он обеспечивает развитие и совершенствование образовательно-воспитательной деятельности, повышение профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников.

Каждый сотрудник, занятый образовательной деятельностью (администрация, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования, работники служб сопровождения), с момента приема на работу и до прекращения срока действия контракта является членом педсовета.

Педагогический совет собирается четыре раза в год и решает коллегиально стратегические вопросы по учебной деятельности, воспитательной работе, вопросы управления педагогическим коллективом и вопросы развития социального партнерства.

Обязательным этапом педагогического совета является обобщение, анализ и оценка результатов деятельности педагогического коллектива по определенным направлениям.

Тематика педсоветов проектируется Группой старших методистов в годовой план работы колледжа. Подготовка заседания педсовета осуществляется постоянными и временными общественно-профессиональными объединениями педагогов, выполняющими в период подготовки педсовета полномочия, возлагаемые на них представителями администрации колледжа. Для проведения педагогического совета модератор имеет право привлекать любого работника профессиональной образовательной организации.

Время, место и повестка дня очередного заседания педсовета сообщаются на сайте колледжа не позднее, чем за неделю до дня его проведения.

Решения педсовета являются обязательными для всего педагогического коллектива. Педсовет правомочен принимать решение, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогических работников.

Решения педсовета протоколируются и выкладываются на сайте школы в течение трех дней со дня проведения.

1. 1. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом
      образовательного учреждения для рассмотрения основополагающих вопросов
      образовательного процесса.
      Педагогический совет создается во всех образовательных учреждениях, где имеется
      более трех педагогов.
      2. Главными задачами педагогического совета являются: реализация гос. политики по
      вопросам образования, направление деятельности педколлектива учреждения на
      совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений
      педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме,
      переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт
      образования, соответствующий лицензии данного учреждения.
      3. Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательного
      учреждения; заслушивает информацию и отчеты педагогических работников учреждения,
      доклады представителей организаций и учреждении, взаимодействующих с данным
      учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе
      сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного
      учреждения, об охране труда и здоровья обучающихся /воспитанников/ и др. вопросов
      образовательной деятельности учреждения.
      4. Педагогический совет принимает решение о проведении итогового контроля по
      результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождение обучающихся от
      экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением об
      экзаменах, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс;
      о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся
      /воспитанников/ грамотами, Похвальными листами или медалями за успехи в обучении.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Анализ видов его деятельности позволяет сделать вывод о том, что современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогиче­ского совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующие.

Законодательные: выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником (принятие рекомендаций органов образования: решений, касающихся выполнения государственных и региональных программ и учебных планов; осуществление всеобуча, допуска к эк­заменам, перевода, награждения; аттестации педагогических работ­ников и др.).

Совещательные: обсуждение объективной информации о со­стоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.